МОСКВА, 22 мая - РАПСИ. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о том, что в его ведомстве находятся «десятки дел» против бывшего президента страны Виктора Януковича, выступая на антикоррупционном тренинге в Киеве, сообщает в понедельник РБК-Украина.

"По Януковичу в производстве находятся десятки дел", - сказал Луценко. Он также указал, что согласно украинскому законодательству, все эти дела должны будут быть объединены.

Кроме того, отметил генпрокурор, дело Януковича «не является очень долгим и может быть завершено в разумные, с точки зрения закона, сроки».

Между тем, Оболонский районный суд Киева постановил на прошлой неделе возобновить 29 мая предварительные слушания по обвинению бывшего президента Украины в государственной измене, отказавшись при этом от обращения за помощью к России по организации участия Януковича в слушаниях по видеосвязи.

Обвинения в адрес бывшего украинского президента прозвучали в ноябре 2016 года, когда генеральный прокурор страны Юрий Луценко заявил, что Янукович причастен к нарушению территориальной целостности страны. Кроме того, по словам Луценко, бывший президент Украины несет ответственность за нанесенный стране ущерб в 1,8 триллиона гривен (около 70 миллиардов долларов). Вскоре после этого Печерский районный суд Киева санкционировал арест Януковича.