МОСКВА, 10 мая – РАПСИ. Суд в Чехии выдал ордер на арест российского гражданина, лидера арт-группы «Война» Олега Воротникова, поскольку тот нарушил обязательство об участии в слушаниях по экстрадиции в Россию, данное им в прошлом году, сообщается в среду на сайте Aktualne.cz.

Воротников вместе с женой и тремя детьми находится в Чехии, где он был задержан в сентябре 2016 года при проверке документов, поскольку по запросу МВД РФ с 2011 года был включен в международный список лиц, разыскиваемых Интерполом. Запрос был оформлен в связи с обвинениями художника в нападении на полицейского. Позднее, однако, он был отпущен из-под стражи, так как обещал участвовать в судебных разбирательствах. Воротников тогда в письменной форме обязался оставаться на территории Чешской Республики и сотрудничать с органами власти.

Прокуратура Чехии заявила, что ордер на арест Воротникова выдан в связи с тем, что тот трижды не явился по вызову на допрос и был недоступен по указанному им при освобождении адресу.

Несмотря на то, что слушания по делу Воротникова еще продолжаются, на сайте приводится ссылка на слова Министра юстиции Чехии, имеющим право окончательного решения по вопросу об экстрадиции, который заявил, что художник, скорее всего, выдан России не будет.