МОСКВА, 2 мая - РАПСИ. Департамент информации и печати МИД России во вторник выступил с комментариями относительно некоторых «победных» заявлений украинских официальных лиц по решению Международного суда ООН от 19 апреля касательно временных мер по иску Украины к РФ.

Министерство иностранных дел России подчеркнуло, что на данный момент украинской стороне не удалось убедить Международный суд в том, что РФ не выполняет своих обязательств по Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма, так как она, несмотря на длительную подготовку, не представила каких-либо убедительных доказательств нарушений.

Кроме того, отмечается в заявлении, Международный суд не поддержал основного утверждения украинской стороны в отношении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, согласно которому Россия якобы «осуществляет политику стирания культурной идентичности украинской и крымско-татарской общин».

МИД РФ также указал, что в решении суда не содержится формулировок о неких «гонениях» на крымских татар и украинцев в Крыму, требования отменить запрет Меджлиса крымско-татарского народа, а также признания наличия «этнически мотивированных исчезновений, убийств и задержаний» на полуострове, каких-либо преследований СМИ и НКО, запретов на проведение мероприятий украинцами и крымскими татарами, равно как и невозможности получения образования на крымско-татарском языке.

Учитывая вышеизложенное, Департамент информации МИД РФ порекомендовал украинской стороне внимательнее изучить текст решения Международного суда ООН.