МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Суд в Лионе выпустил из-под стражи бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, арестованного французскими властями в Сен-Тропе в 2013 году по запросу России, сообщает в четверг новостное агентство AFP.

По мнению лионского суда, срок его содержания под стражей превысил «разумное время», что нарушает Европейскую конвенцию по правам человека.

Кузнецов будет переведен из тюрьмы Лиона в Париж, где у него имеется квартира, и будет находиться там под наблюдением полиции, в том числе, с помощью электронного браслета. Кроме того, бывший министр будет обязан еженедельно отмечаться в полицейском участке, а также сдать свой паспорт.

Осенью 2014 года апелляционный суд Лиона удовлетворил запрос РФ на экстрадицию Кузнецова, однако это решение не было утверждено вышестоящими инстанциями. В 2015 году экс-министр подал прошение о предоставлении ему политического убежища, которое в 2016 году было отклонено миграционным ведомством Франции. Это решение, в свою очередь, было оспорено Кузнецовым, адвокаты которого утверждали, что уголовное преследование «носит политический характер», а в случае выдачи, «его жизни и здоровью будет угрожать реальная опасность».

По данным следствия, с ноября 2005 по ноябрь 2008 года организованная группа под руководством Кузнецова обманом купила у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Подмосковья на сумму свыше 3,5 миллиарда рублей. Деньги были легализованы и присвоены. Члены преступной группы также похитили имущество на сумму 7,2 миллиарда рублей, принадлежащего ОАО «Мособлтрансинвест».

Всего, по версии следствия, сумма ущерба от действий Кузнецов и его сообщников превысила 14 миллиардов рублей.