МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Европейский парламент одобрил исключение применения визовых требований, относящихся к кратковременному пребыванию на территории стран Шенгенского соглашения, для граждан Украины, сообщается в четверг на официальном сайте Европарламента.

В соответствии с принимаемой законодательной нормой, граждане Украины, имеющие биометрические паспорта, смогут находиться на территории государств-членов Евросоюза без визы в течение 90 дней в любой 180-дневный период, если они осуществляют визит в туристических целях, для посещения родственников или друзей, а также в деловых целях.

Безвизовый режим не предполагает предоставления права на работу.

Исключения из обычных визовых правил действуют для всех стран Европейского союза, кроме Великобритании и Ирландии. В то же время, граждане Украины смогут посещать четыре государства – Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, являющиеся ассоциированными участниками Шенгена, но не входящие в Евросоюз.

По словам спецдокладчицы Европарламента Марии Габриэль, Украина отвечает всем контрольным показателям, заданным ЕС, что сделало возможным отмену виз. Кроме того, отметила Габриэль, безвизовый режим с Украиной станет «еще одним сильным указанием на то, что Украина является «ключевым партнером Европейского союза и Восточного партнерства».

Закон был одобрен 521 голосами парламентариев при 75 голосах против и 36 воздержавшихся. Тем не менее, для того, чтобы вступить в силу, он должен быть формально одобрен Советом Министров ЕС.

Как ожидается, безвизовый режим между ЕС и Украиной начнет действовать с июня, через 20 дней после публикации закона в Официальном журнале Евросоюза.