МОСКВА, 30 мар – РАПСИ. Суд в Калифорнии готов вынести приговор врачу, подделавшему документы о собственной смерти и 14 лет скрывавшемуся от правосудия в России и Египте, сообщает в четверг американское издание NBC Los Angeles.

Еще в ноябре 2016 года 58-летний Тигран Сваджян признал вину по обвинениям в противоправном бегстве во избежание уголовного преследования. Максимальным наказанием за данное правонарушение является тюремное заключение до 5 лет.

Мужчина был задержан в июле 2016 года в Египте при попытке вылететь в Россию по подложным документам и экстрадирован в США.

Арест был произведен через 14 лет после того, как в 2002 году Сваджяну в США были предъявлены обвинения в мошенничестве с медицинскими страховками, в результате которого государственной программе Medi-Cal был нанесен ущерб в размере 2,4 миллиона долларов.

После того, как Сваджян согласился сотрудничать с правоохранителями, ему был разрешен визит в Россию для свидания с больной матерью. Однако в октябре 2002 года федеральные власти США получили уведомление о том, что подозреваемый скончался от пневмонии, а его останки были кремированы. Соответственно, с него были сняты обвинения в мошенничестве.

Как выяснилось, свидетельство о смерти было подделано. Большую часть времени Сваджян скрывался в Египте, где в последнее время перед задержанием подрабатывал инструктором по подводному плаванию.