МОСКВА, мар – РАПСИ. НАК "Нафтогаз Украины" потребовала в Суде Европейского Союза отменить решение Европейской Комиссии, позволяющее ПАО "Газпром" значительно увеличить использование мощностей газопровода OPAL и объемы прокачки газа по "Северному потоку".

"Принятие указанного решения без консультаций с Украиной нарушает статью 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также обязательства ЕС по Договору к Энергетической Хартии и по Договору об основании Энергетического Сообщества", — говорится в сообщении "Нафтогаза".

Украинская сторона заявляет, что Еврокомиссия превысила свои полномочия, приняв решение в пользу "Газпрома". Кроме того, решение противоречит директиве ЕС 2009/73 и не способствует усилению конкуренции, создает угрозы безопасности поставок на Украину и в другие восточноевропейские страны, а также эффективному функционированию внутреннего рынка ЕС и Энергетического Сообщества, отмечают в "Нафтогазе".

Изначально, в декабре 2016 года, решение Еврокомиссии оспорила государственная нефтегазовая компания Польши - PGNiG Supply & Trading. "Газпром" подал заявление о присоединении к этому делу в качестве третьей стороны в январе 2017 года. "Нафтогаз", в свою очередь, подал аналогичное заявление в марте. Сейчас украинская сторона заявляет самостоятельные требования.