МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Посольство США на Украине выразило поддержку "полному и беспристрастному" расследованию убийства бывшего депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова в Киеве, сообщается в пятницу на странице посольства в Twitter.

"Шокированы убийством Дениса Вороненкова, поддерживаем полное и беспристрастное расследование, которое привлечет виновных к ответственности", — говорится в сообщении.

Ранее российские официальные лица выражали сомнения в том, что следствие по этому преступлению будет объективным.

В частности, в ответ на уже прозвучавшие на Украине заявления о якобы существующих связях между преступником и российскими спецслужбами, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков сказал: "Это абсолютно абсурдные обвинения. Надеемся, что они не означают отказа от проведения серьезного следствия, от выполнения серьезных следственных действий".

Днем ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя убийство в Киеве, сообщила, что в Москве "шокированы" произошедшим. По ее словам, надежда на объективное и беспристрастное расследование совершенного преступления рассыпалась после заявления президента Украины о том, что убийство — "это террористический акт Москвы".

"Режим убийц сделает все, чтобы никто не узнал правды о том, что сегодня случилось в Киеве", — заявила Захарова, выразив соболезнование родным и близким Вороненкова.

Бывший российский парламентарий был убит в четверг в центре Киева. Нападавший при этом был ранен охранником бывшего российского депутата и позднее скончался в больнице.

По заявлению советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, преступление совершено Павлом Александровичем Паршовым, гражданином Украины 1988 года рождения.

Геращенко также заявил, что Паршов отслужил 13 месяцев в национальной гвардии Украины, однако не принимал участия в боевых действиях. В свою очередь, депутат Верховной Рады Украины Олег Ляшко утверждает, что по его данным Паршов был "сотрудником "Азова", что, впрочем, отрицают бойцы подразделения.

На Украине Паршов находился в розыске за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205 и 209 Уголовного кодекса страны (фиктивное предпринимательство и легализация доходов, полученных преступным путем), следует из информации, размещенной на сайте МВД Украины.