МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Убийцей бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова является Павел Александрович Паршов 1988 года рождения, сообщил на своей странице в Facebook советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Ранее стало известно, что 28-летний мужчина, гражданин Украины, проживал в Днепре (бывший Днепропетровск).

Геращенко также заявил, что Паршов отслужил 13 месяцев в национальной гвардии Украины, однако не принимал участия в боевых действиях. В свою очередь, депутат Верховной Рады Украины Олег Ляшко утверждает, что по его данным Паршов был "сотрудником "Азова".

На Украине Паршов находился в розыске за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205 и 209 Уголовного кодекса Украины (фиктивное предпринимательство и легализация доходов, полученных преступным путем), следует из информации, размещенной на сайте МВД Украины.

Вороненков был убит в четверг в центре Киева. Нападавший при этом был ранен охранником бывшего российского депутата и позднее скончался в больнице, написала в своем аккаунте в Twitter Лариса Сарган, пресс-секретарь генпрокурора Украины Юрия Луценко. 

Сам Луценко сообщил журналистам, что рассматривается две версии убийства. По одной — с бывшим российским депутатом могли расправиться как со свидетелем по "делу Януковича", по другой — мотивом преступления могло служить то, что в свое время Вороненков занимался расследованием дел, связанных с контрабандой. Кроме того, Луценко добавил, что убийство Вороненкова носит заказной характер.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя убийство в Киеве, сообщила, что в Москве "шокированы" произошедшим. По ее словам, надежда на объективное и беспристрастное расследование совершенного преступления рассыпалась после заявления президента Украины о том, что убийство — "это террористический акт Москвы".

Напомним, что в России Вороненков решением Басманного районного суда Москвы был заочно арестован и объявлен в федеральный розыск по делу о рейдерском захвате здания. Решение суда было обжаловано его защитой, заседание назначено в Московском городском суде на 29 марта.

По версии следствия, в период с августа 2010 года по июнь 2011 года директор ООО "ТОМА" Марина Владимирская вместе с двумя сообщниками решила совершить хищение здания, которое принадлежало указанному обществу. Для этого они привлекли к совершению преступления Вороненкова и других лиц.

Как считает следствие, Вороненков обеспечивал финансирование преступных действий группы, давал указания другим соучастникам и лично контролировал процесс незаконной смены руководителя компании. Также Вороненков организовал "обналичивание" полученных преступным путем денежных средств и распределил их между собой и другими соучастниками. Это подтверждается показаниями других соучастников, потерпевшего и свидетелей, результатами обысков и заключениями экспертов.

Соучастники преступления приговорены к различным срокам лишения свободы.