МОСКВА, 10 мар - РАПСИ. Высший трибунал Палаты по вопросам иммиграции Великобритании вернул на пересмотр заявления о предоставлении убежища двум гражданам Украины, которые были осуждены на родине за уклонение от мобилизации и призыва на воинскую службу, поскольку условия их содержания в заключении могут нарушать статью 3 Европейской конвенции по правам человека (далее - Конвенция).

Украинцы, имена которых не разглашаются, незаконно проникли на территорию Соединенного Королевства в 2013 году и подали прошения о предоставлении им убежища в 2014 и 2015 годах после того, как узнали, что они были осуждены на родине, следует из материалов дела.

В 2016 году обоим заявителям было отказано в предоставлении убежища. Они оспорили соответствующие решения, указав на то, что в инструкциях, которыми руководствуются миграционные власти Великобритании, говорится о риске нарушения их прав, гарантированных статьей 3 Конвенции (запрещение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания), в случае возвращения на родину.

Высший трибунал Палаты постановил, что дело должно быть пересмотрено с целью выяснения того, угрожает ли заявителям немедленное заключение под стражу по прибытии на Украину, и в случае утвердительного ответа, не будут ли их права нарушены.