МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Uber Technologies Inc. не удалось оспорить в Высоком суде Лондона требование о сдаче лондонскими таксистами тестов на знание английского языка, сообщает в пятницу агентство Bloomberg.

Водители должны демонстрировать уровень компетентности в письменном и разговорном английском языке, говорится в постановлении судьи Джона Миттинга, который рассматривал соответствующее заявление Uber.

Сервис заявил о готовности обжаловать постановление лондонского суда в этой части. «Это крайне печальный результат для десятков тысяч водителей, которые потеряют средства к существованию, из-за того, что они не могут пройти тест на написание эссе, — цитирует агентство заявление Uber, обнародованное по результатам слушаний в суде. — Мы всегда выступали в поддержку знания разговорного языка, но написание эссе не имеет никакого отношения к способности общения с пассажирами или необходимостью доставить их из пункта А в пункт Б в целости и сохранности».

В Uber требования компании Transport for London (TfL), управляющей лондонской транспортной сетью, называют «нерациональными», отмечая, что до 40% владельцев транспортных средств — потенциальных таксистов — могут провалить тест на написание эссе.

Вместе с тем Uber успешно оспорил в лондонском суде требование о необходимости организовать круглосуточные колл-центры и обеспечить своих водителей расширенным страховым полисом. Согласно постановлению судьи,  TfL может лишь настоять на том, чтобы Uber организовала горячую линию для экстренных обращений.