МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Члены Европарламента проголосовали за снятие депутатской неприкосновенности со своей коллеги, кандидата на пост президента Франции Марин Ле Пен, из-за размещенных в ее аккаунте в Twitter сцен насилия с участием исламских фундаменталистов, сообщает в четверг Reuters.

Путем голосования на пленарном заседании Европарламент утвердил принятое еще во вторник решение Комитета по правовым вопросам.

Ле Пен еще в декабре 2015 года разместила в своем аккаунте три фотографии со сценами казней, совершенных боевиками "Исламского государства" (организация запрещена в России). Расследование по этому факту проводится во Франции, однако депутатский статус не позволял привлечь ее к ответственности в связи с публикацией.

Ле Пен обвиняется в "публикации сцен насилия", то есть совершении правонарушения, наказание за которое предусматривает до трех лет заключения и штраф в 75 тысяч евро.

Европарламент уже лишал Ле Пен депутатской неприкосновенности в 2013 году, когда французские власти проводили в ее отношении расследование по обвинению в разжигании расовой ненависти. Позднее прокуратура Франции выступила за прекращение разбирательства.

Лидер Национального Фронта Франции, в свою очередь, заявляет, что новое разбирательство в ее отношении является "политическим вмешательством" в избирательную кампанию, и призывает к введению моратория на проведение расследования до окончания президентской гонки.