МОСКВА, 28 фев – РАПСИ, Владимир Ядута. Апелляционный суд США по первому округу оставил в силе приговор - три года заключения - Робелу Филлипосу, другу Джохара Царнаева, устроившего теракт в Бостоне в 2013 году.

В результате двух взрывов, прогремевших во время проведения марафонского забега, погибли три человека, более 260 получили ранения. В организации теракта обвинили братьев Царнаевых – Джохара и Тамерлана.

Решением жюри присяжных Джохар Царнаев в мае 2015 года был признан виновным в организации взрывов и приговорен к смертной казни. Тамерлан Царнаев был убит ранее в перестрелке с полицией.

Что касается Филлипоса, то он подозревался в причастности к уничтожению рюкзака, в котором, по утверждению американских правоохранительных органов, могли быть улики и доказательства вины братьев Царнаевых. Он был признан виновным в октябре 2014 года в  даче заведомо ложной информации по двум пунктам и осужден на три года заключения.

Как следует из судебных материалов, Филлипос признался в том, что он предоставил ложную информацию, в результате двух неформальных бесед с агентами Федерального бюро расследований . Однако молодой человек обратил внимание на то, что федеральный суд штата Массачусетс, где слушалось его дело, не стал рассматривать вопрос о допустимости приобщения к материалам признательных показаний. Кроме того, суд не стал разбираться в том, было ли признание добровольным. Филлипос настаивал на пересмотре приговора по этим двум основаниям, однако апелляционный суд оставил приговор в силе. 

Помимо Филлипоса по делу о препятствовании расследованию теракта в Бостоне также проходили граждане Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев. В июне 2015 года Кадырбаев и Тажаяков были приговорены к 6 и 3,5 годам лишения свободы соответственно.