МОСКВА, 16 фев - РАПСИ. Организация объединенных наций (ООН) создает в Женеве орган для расследования военных преступлений в Сирии, сообщает в четверг новостное агентство Reuters.

Несмотря на то, что против принятия соответствующей резолюции высказались 15 стран, в том числе Россия, Иран и сама Сирия, которая посчитала резолюцию вмешательством в свои внутренние дела, в декабре 2016 года за формирование органа проголосовала Генеральная ассамблея ООН. Уже в этом месяце Генсек организации должен представить кандидатуру судьи или прокурора для реализации инициативы.

Сотрудники нового органа займутся сбором и анализом данных, прежде всего, по преступлениям против человечности и фактам геноцида, а также установлением лиц, ответственных за эти преступления.

Новый орган не будет обладать полномочиями по преследованию подозреваемых и привлечению их к ответственности, но он сможет передавать собранные материалы в Международный уголовный суд (МУС) или правоохранительным органам отдельных государств.

Ожидается, что на функционирование этого органа удастся собрать от 4 до 6 миллионов долларов. На сегодняшний день собрано лишь 1,8 миллиона долларов.

В 2014 году Россия и Китай использовали свое право вето в Совбезе ООН, чтобы заблокировать расследование действий режима Башара Асада в МУС, а также создание специального суда по сирийскому вопросу, на чем настаивала Франция.

В середине ноября 2016 года стало известно о том, что Россия не намерена становиться участником Римского статута Международного уголовного суда (МУС).