МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Украина заявила о пролонгации режима приостановки действия Европейской конвенции о правах человека на юго-востоке страны, где не утихает вооруженный конфликт, сообщил в пятницу Директор Совета Европы (СЕ) по коммуникациям Дэниел Холтген.

Киев в июне 2015 года направил генеральному секретарю СЕ Турбьерну Ягланду уведомление о решении отступить от некоторых прав, закрепленных в Конвенции, воспользовавшись ее 15-ой статьей. При этом Киев заявил, что ограничение вводится только в зоне конфликта.

Турбьерн Ягланд, в свою очередь, заверил, что на Украине продолжают действовать стандарты Совета Европы, отметив, что власти страны обязаны сообщать о принимаемых мерах и причинах их принятия, а также любых изменениях территории их применения.

Сообщалось, что решение об ограничении применения Конвенции не будет препятствовать Европейскому суду по правам человека рассматривать жалобы касательно Украины.

Отступление от Конвенции допускается в случае возникновения чрезвычайной ситуации, начала войны или в иных обстоятельствах, угрожающих жизни нации. При этом отказаться полностью от принципов соблюдения прав человека невозможно. Отказ, в частности, не распространяется на следующие статьи Конвенции: статью 2 (право на жизнь), статью 3 (запрещение пыток), статью 4  параграф 1 (Запрещение рабства и принудительного труда) и статью 7 (Наказание исключительно на основании закона).

В июле 2016 года власти Турции после попытки проведения в стране государственного переворота заявили о намерении временно снять с себя обязательства по соблюдению положений Конвенции.