МОСКВА, 7 фев – РАПСИ. Суд во Франции принял решение, обязывающее бывшего президента страны Николя Саркози предстать перед судом по делу о финансировании его избирательной кампании в 2012 году, сообщает во вторник британское агентство ВВС.

Саркози обвиняется в том, что его партия фальсифицировала финансовые отчеты с целью сокрытия перерасхода средств, выделенных на его президентскую избирательную кампанию, на сумму в размере 18 миллионов евро. Сам экс-президент утверждает, что ничего не знает о перерасходе средств и оспорит решение суда о своем участии в процессе.

Скандал по поводу нарушений финансовых требований, в соответствии с которыми во Франции установлены лимиты на предвыборные расходы кандидатов в президенты страны, разгорелся в мае 2014 года. Как говорится в сообщении агентства, фирма Bygmalion, обеспечивающая связи с общественностью партии Саркози "Союз за народное движение" (UMP), во время президентской гонки выставила счет за свои услуги, оказанные Саркози, не ему, как кандидату, а его партии, что позволило практически вдвое превысить установленный потолок расходов на кампанию.

Еще в 2015 году французская полиция задержала в рамках этого дела по подозрению в мошенничестве нескольких лиц, среди которых находился и один из экс-руководителей Bygmalion Бастьен Мийо (Bastien Millot). К настоящему времени несколько сотрудников фирмы уже сознались в том, что имели сведения о фальсификации отчетов.

В случае, если Саркози не сможет оспорить свое участие в процессе и будет признан виновным, ему грозит до года тюремного заключения. Вместе с ним перед судом по этому делу предстанут еще 13 обвиняемых.