МОСКВА, 6 фев – РАПСИ. В Испании начался суд над бывшим председателем правительства Каталонии Артуром Масом, обвиняемым в организации неофициального опроса населения о независимости Каталонии в ноябре 2014 года, что вызвало широкомасштабные протесты, сообщает в понедельник издание El Periodico.

На скамье подсудимых рядом с Масом находятся бывшая вице-премьер Каталонии Жоана Ортега и экс-советник по образованию Ирен Ригау. Судебные слушания планируется завершить 10 февраля.

Сторона обвинения требует на десять лет запретить Масу занимать официальные должности за проведение опроса, который был запрещен Конституционным судом Испании, куда обратилось правительство страны. В число предъявленных ему обвинений входят неповиновение представителям власти и неправомерные действия в качестве должностного лица.

Утверждается, что перед зданием, в котором проходит процесс, собралось около 40 тысяч протестующих, среди которых находятся и представители властей Каталонии.

В ходе опроса, проведенного в ноябре 2014 года, в котором приняли участие 30% от общего количества зарегистрированных в Каталонии избирателей (5,4 миллиона), 80% респондентов высказались за независимость региона от Испании.

Каталония является одним из богатейших и индустриально развитых регионов Испании. В то же время здесь отмечаются давние и сильные сепаратистские настроения. В 2015 году к власти в Каталонии пришли сторонники отделения от Испании, настаивающие на проведение официального референдума о независимости, против чего резко выступает общенациональное правительство.