МОСКВА, 2 фев – РАПСИ, Владимир Ядута. Страсбургский суд признал нарушение Европейской конвенции по правам человека со стороны властей РФ по жалобе оппозиционера Алексея Навального, который неоднократно задерживался правоохранительными органами в Москве в 2012-2014 годах.

По решению суда в пользу Навального должно быть выплачено около 63,6 тысячи евро в качестве компенсации материального и морального ущерба, включая оплату расходов на услуги адвокатов в размере 12,6 тысячи евро.

В общей сложности Навального, по его заявлению, в период с марта 2012 по февраль 2014 года задерживали семь раз. В каждом случае его доставляли в отделение полиции, где он проводил в среднем по несколько часов, пока составлялся протокол об административном правонарушении. Как правило, Навальному вменялось либо нарушение установленного порядка организации, проведения мероприятия, либо невыполнение законного требования сотрудников полиции. В двух случаях Навального помещали под стражу, по шести правонарушениям ему назначался штраф в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей. Попытки обжаловать возбуждение в отношении него дел и назначение наказания в российском суде ни к чему не привели, заявил Навальный в Страсбургском суде. 

Оппозиционер в разное время подал пять жалоб в Страсбургский суд, заявив о нарушении пяти статей Европейской конвенции. По мнению Навального, в связи с задержанием, предъявлением обвинений, прежде всего, было нарушено его право на свободу собраний и объединений (статья 11). Оппозиционер также настаивал на незаконности его задержания и преследования, что недопустимо согласно статье 5 Конвенции. Кроме того, он заявил о нарушении его права на справедливое судебное разбирательство (статья 6). Наконец, Навальный сослался на статью 14 (запрещение дискриминации) и статью 18 (Пределы использования ограничений в отношении прав) в сочетании со статьями 5 и 11, сообщив о политической мотивированности в действиях властей РФ. 

ЕСПЧ признал нарушение прав Навального по статьям 11, 5 и 6, решив, что нет необходимости рассматривать жалобу в части заявленных нарушений по статье 14, а также статье 18 в сочетании со статьями 5 и 11.

Власти РФ в ходе рассмотрения жалобы направили в Страсбург возражения, согласно которым вмешательство правоохранительных органов было признано обоснованным и необходимым с точки зрения предотвращения беспорядков. В каждом из семи заявленных случаев Навальный пытался провести несанкционированное мероприятие, заявили российские власти.