МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Международная антикоррупционная общественная организация Transparency International опубликовала в среду доклад «Индекс восприятия коррупции» за 2016 год (ИВК-2016), по результатам которого Россия заняла 131 место из 176 стран.

Российская Федерация получила 29 баллов из 100, оказавшись в одном ряду с Ираном, Казахстаном, Непалом и Украиной. Несмотря на то, что позиция страны в рейтинге снизилась со 119 места по данным за 2015 год, по количеству баллов ее положение сохранилось. Снижение обусловлено расширением списка государств, охваченных исследованием, отмечает организация.

Первое место в ИВК-2016 поделили между собой Дания и Новая Зеландия (по 90 баллов), второе заняла Финляндия (89 баллов), третье — Швеция (88 баллов). Наименьшее количество баллов набрали Северная Корея (12 баллов), Южный Судан (11 баллов) и Сомали (10 баллов). Transparency International отмечает, что состав стран, набравших наибольшее и самое низкое количество баллов, остался практически неизменным.

Как отмечается в пресс-релизе российского отделения Transparency International, одним из факторов, сказавшихся на результатах ИВК-2016, стала публикация так называемого «Панамского досье», документов компании Mossack Fonesca, которые, как утверждается, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их окружения к офшорным схемам.

Среди положительных факторов, повлиявших на позицию России, Transparency International упоминает выполнение части рекомендаций группы государств Совета Европы по борьбе с коррупцией (GRECO) и тот факт, что РФ с этого года стала участницей соглашения Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) об автоматическом обмене финансовой информацией с налоговыми службами других стран (с 2018 года).

Кроме того, сообщается в пресс-релизе, в России был введен ряд антикоррупционных мер в отношении чиновников, в частности, запрет на владение иностранными финансовыми инструментами. В то же время компании стали подлежать ответственности за то, что они не хранят или не обновляют данные о своих бенефициарах.

Индекс восприятия коррупции — составной индекс, измеряющий уровень восприятия коррупции в государственном секторе различных стран. Transparency International выпускает ИВК ежегодно с 1995 года. Индекс рассчитан на основании данных за последние два года (2015–2016), собранных 12 независимыми организациями в ходе опросов среди экспертов и предпринимателей по всему миру. Страны ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов. Ноль баллов получают страны с самым высоким уровнем восприятия коррупции, 100 — с самым низким.