МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Президент Филиппин Родриго Дутерте объявил, что возглавляемое им государство может выйти из-под юрисдикции Международного уголовного суда (МУС) по примеру России, заявившей в среду о своем намерении не становиться членом суда, сообщает в четверг новостное агентство Reuters.

Этот суд бесполезен, Россия вышла из него, и Филиппины могут последовать за ней, поскольку лишь маленькие страны находятся под ударом со стороны МУС, приводит агентство слова Дутерте.

Он прибыл на саммит Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС),  где, по информации СМИ, намерен встретиться с Президентом России Владимиром Путиным. "Знаете, если Китай и Россия решат создать новый [мировой] порядок, я буду первым, кто присоединится к нему", — цитирует Reuters Дутерте.

Филиппины стали участником Римского статута, основополагающего документа МУС, в 2011 году, однако могут последовать примеру ряда других стран, прекративших или намеревающихся прекратить сотрудничество с МУС.

Так, Россия подписала Римский статут в 2000 году, но не ратифицировала его. Тем не менее, на протяжении всего этого времени РФ, не попадая под юрисдикцию суда, сотрудничала с ним и участвовала в его работе в качестве наблюдателя. В среду Президент РФ подписал распоряжение о намерении страны не становиться участником Римского статута.

Вскоре после этого на сайте МИД РФ было опубликовано сообщение, в котором говорилось, что "суд не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия". В МИД отмечают, что на неэффективную и однобокую работу суда в рамках расследуемых им дел обращали внимание и в Генеральной Ассамблее, и в Совете Безопасности ООН. За 14 лет своей работы МУС вынес всего 4 приговора, израсходовав при этом более 1 миллиарда долларов, говорится в сообщении.

Россия пошла по пути США, Израиля и Судана, которые в свое время также подписали статут, но затем уведомили генсека ООН о том, что не намерены становиться его участниками.

В течение этого года ЮАР, Гамбия и Бурунди предприняли шаги по выходу из соглашения по МУС. Перспективы прекращения своего членства в МУС рассматривают также Уганда и Кения. Китай и Индия входят в число государств, не выразивших желания стать участниками МУС.

МУС стал первым постоянно действующим органом международной уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности.