МОСКВА, 16 ноя – РАПСИ. Подписанное Президентом РФ Владимиром Путиным распоряжение о том, что Россия не намерена становиться участником Римского статута Международного уголовного суда (МУС), появилось в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

Соответствующее уведомление должно быть передано МИД РФ генеральному секретарю ООН. 

Россия подписала Римский статут в 2000 году, однако не ратифицировала его. Тем не менее, на протяжении всего этого времени страна, не попадая под юрисдикцию суда, сотрудничала с ним и участвовала в его работе в качестве наблюдателя.

Россия пошла по пути США, Израиля и Судана, которые в свое время также подписали статут, но затем уведомили генсека ООН о том, что не намерены становиться его участниками. 

В среду на сайте российского МИДа было опубликовано сообщение, в котором говорится о том, что "суд не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия". В МИД отмечают, что на неэффективную и однобокую работу суда в рамках расследуемых им дел обращали внимание и в Генеральной Ассамблее, и в Совете Безопасности ООН. За 14 лет своей работы МУС вынес всего 4 приговора, израсходовав при этом более 1 миллиарда долларов, говорится в сообщении. 

В течение этого года ЮАР, Гамбия и Бурунди предприняли шаги по выходу из соглашения по МУС.

Перспективы прекращения своего членства в МУС рассматривают также Уганда и Кения.

Украина, не являющаяся участником соглашения по МУС, признала его юрисдикцию посредством соответствующих заявлений, поданных в апреле 2014 года и сентябре 2015 года.

МУС стал первым постоянно действующим органом международной уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности.