МОСКВА, 22 сен – РАПСИ. Палата представителей Конгресса США одобрила «Акт в поддержку стабильности и демократии на Украине», предусматривающий продолжение и ужесточение санкций против России, а также развитие стратегии по борьбе с «российской пропагандой», сообщается в четверг на официальном сайте нижней палаты законодательного органа США.

Положения законопроекта запрещают федеральным ведомствам США предпринимать какие-либо действия, подразумевающие признание суверенитета РФ в Крыму, а также обозначать принадлежность полуострова России в каких-либо официальных документах или картах.

Документ предусматривает, что санкции, наложенные на Россию в связи с вхождением Крыма в состав РФ, могут быть сняты лишь после получения от Президента США подтверждений того, что суверенитет Украины над полуостровом был восстановлен, либо проблема статуса Крыма была разрешена с согласия «демократически избранного правительства Украины».

Законопроект также предоставляет Президенту США право блокировать проведение каких-либо сделок с гражданами иностранных государств, нарушающими антироссийские санкции, на территории США или со стороны американских подданных.

Наряду с этим, Палата представителей обязала Госсекретаря США и Министра финансов ежемесячно предоставлять отчеты со сведениями о зарубежных финансовых институтах, контролирующих государственные активы Украины в нарушение ее «суверенитета, независимости или территориальной целостности», а также, по их мнению, вовлеченных в незаконную финансовую деятельность. Наряду с организациями, учрежденными по законодательству РФ и с капитализацией не менее 20 миллиардов долларов, в отчетах должны указываться зарубежные финансовые институты, контролируемые лицами, попавшими под санкции, а также иностранные учреждения, прямо или косвенно способствующие нарушению суверенитета Украины.

Американские законодатели также обязали Президента страны использовать свое влияние в НАТО с тем, чтобы удержать государства-члены этой организации от передачи России любого оборудования оборонного значения или оказания соответствующих услуг, а также организовать мониторинг соблюдения этой политики.

Конгрессмены сочли необходимым поручить Госсекретарю США разработку стратегии, противостоящей «дезинформации и пропаганде», направляемой Россией гражданам граничащих с ней государств, которая включала бы оказание содействия Украине в документировании событий в зоне конфликта, развитии сети телевещания на востоке страны и предоставления ей русскоязычного контента для демонстрации в приграничных с РФ районах. Кроме того, Палата представителей предусмотрела организацию вещания на родном языке для крымских татар.

По мнению законодателей, такая стратегия должна содержать и проведение оценки масштабов влияния России на политические партии, финансовые институты и СМИ, которые стремятся «оказывать политическое влияние и склонить общественное мнение в пользу Российской Федерации» в Европе.

Законопроект также предусматривает создание международного консорциума, задачей которого станет поддержка и поощрение частных инвестиций на Украине.

Для того, чтобы законопроект вступил в силу, его должен утвердить американский Сенат и подписать Президент США.