МОСКВА, 22 сен – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил в четверг жалобу родственников боснийцев, погибших в Сребренице в июле 1995 года, на отказ властей Нидерландов привлечь к уголовной ответственности или, по крайней мере, провести расследование в отношении трех голландских миротворцев.

Заявители утверждали, что после начала боевых действий в боснийской Сребренице так называемый «голландский батальон» получил разрешение оставить зону безопасности, находившуюся под его защитой. На время ожидания эвакуации голландские миротворцы должны были обеспечить защиту местных жителей, однако отказ, по мнению заявителей, привел к гибели трех боснийцев.

На основании статьи 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о защите прав человека, родственники погибших подали жалобу на действия властей Нидерландов, оспаривая их отказ от проведения расследования и привлечения к ответственности трех голландских военнослужащих.

По мнению ЕСПЧ, власти Нидерландов провели адекватное расследование инцидента и должным образом рассмотрели заявление о привлечении миротворцев к ответственности. В этой связи Страсбургский суд отклонил жалобу заявителей на то, что решения голландских судов были предвзятыми и необоснованными.

В ходе гражданской войны в бывшей Югославии (1992 – 1995 годы), от 7 до 8 тысяч боснийцев стали жертвами боевых действий в анклаве Сребреница, разразившихся в июле 1995 года.