МОСКВА, 15 сен – РАПСИ, Владимир Ядута. Суд ЕС в Люксембурге признал в четверг неправомерным решение Европейского совета о замораживании активов бывшего президента Украины Виктора Януковича, его сына Александра, а также бывшего главы его администрации Андрея Клюева в марте 2014 года.

Активы были заморожены до марта 2015 года, и попавшие под санкции лица, включая Януковича, добивались аннулирования решения об их введении. В марте 2015 года европейские санкции в отношении этих лиц были продлены еще на год, и направленное в суд ЕС обращение было соответствующим образом изменено. Заявители наряду с отменой решения о введении санкций просили также отменить решение об их пролонгации.

Решение о замораживании активов Януковичей и Клюева было принято на том основании, что они, согласно представленным Украиной сведениям, стали фигурантами расследования в связи с  хищением государственного имущества и незаконным выводом денег из страны.

Суд ЕС признал это решение Европейского совета неправомерным, поскольку оно было принято на основании одного лишь письма Генеральной прокуратуры Украины от 3 марта 2014 года. В этом письме, по мнению суда ЕС, отсутствовали какие-либо доказательства совершения правонарушений, в которых подозревались Януковичи и Клюев.

В этой части суд сослался на обращение другого соратника Януковича - экс-замглавы администрации президента Андрея Портнова, также оказавшегося под европейскими санкциями. В октябре 2015 года суд вынес решение, также признав необоснованность включения Портнова в черный список. 

Что касается решения о пролонгации санкций в отношении Януковичей и Клюева в марте 2015, то оно признано правомерным. Суд постановил, что для этого были все основания, учитывая предоставленную украинской стороной информацию о ходе расследования уголовных дел.

Примечательно, что в санкционном списке Евросоюза до июня 2015 года числился также другой сын Януковича – Виктор. Его имя исчезло из списка после сообщений о том, что он утонул на Байкале.

Всего же в марте 2014 года под санкции попали 18 украинских чиновников и бизнесменов. В черный список помимо Януковича и двух его сыновей, Клюева и его брата Сергея, а также Портнова попали экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-глава СБУ Александр Якименко, экс-премьер Николай Азаров и его сын Алексей, экс-министр юстиции Елена Лукаш, экс-замминистра внутренних дел Виктор Ратушняк, бизнесмен Сергей Курченко, экс-министр образования и науки Дмитрий Табачник, экс-глава Минздрава Раиса Богатырева, бывший советник Януковича Игорь Калинин.