МОСКВА, 15 сен – РАПСИ, Владимир Ядута. В соответствии с разъяснениями Суда ЕС в Люксембурге – высшего судебного органа Евросоюза – ответственность в случае нарушения авторских прав при использовании бесплатного доступа к интернету через Wi-Fi несет не провайдер, а конечный пользователь.

Впрочем, это не снимает полностью ответственности с провайдера, который во избежание случаев нарушения авторских прав третьих лиц может ограничить бесплатный доступ к беспроводной сети, защитив ее паролем, говорится в разъяснении суда, обнародованном в четверг.

Спор о том, кто несет ответственность за нарушение авторских прав при использовании бесплатного доступа к интернету через Wi-Fi, разгорелся после того, как компания Sony предъявила претензии владельцу одного из магазинов в Германии, торгующих осветительными приборами и аудиосистемами. В магазине для привлечения внимания потенциальных клиентов была установлена точка бесплатного доступа к интернету по Wi-Fi, через которую в 2010 году осуществлялось скачивание музыкальной композиции. В связи с выявленным нарушением ее авторских прав компания обратилась с исковым заявлением в суд Мюнхена.

Германский суд постановил, что владелец магазина не может непосредственно отвечать за нарушение, хотя при этом несет ответственность, поскольку сеть была открыта для всех без ограничений. В связи с тем, что у суда возникли сомнения касательно применения Директивы ЕС по электронной торговле в части непрямой ответственности, он обратился за разъяснениями в люксембургский суд.

Суд ЕС пришел к выводу, что обладатель авторских прав не может предъявлять претензии провайдеру бесплатной сети Wi-Fi в случае соблюдения им положений Директивы и требовать компенсацию за нарушение авторских прав третьими лицами. При этом обладатель авторских прав может добиваться того, чтобы провайдер предпринял меры по предотвращению дальнейшего нарушения этих прав пользователями сети.

Далее суд ЕС поясняет, что такая мера, как защита бесплатной сети паролем и идентификация пользователей, является разумным решением с точки зрения сохранения баланса между необходимостью соблюдения авторских прав и возможностью ведения бизнеса с учетом также прав и свобод пользователей.