МОСКВА, 13 сен — РАПСИ, Александр Панфилов. Верховный суд Австрии обратился к высшей судебной инстанции Евросоюза за разъяснениями в связи с подачей «коллективного» иска к Facebook, сообщает во вторник агентство Bloomberg.

Иск от лица 25 тысяч пользователей социальной сети был подан еще в 2014 году студентом Максом Шремсом. Он усматривает в политике Facebook нарушение прав пользователей на частную жизнь, заявляя о незаконной обработке их личных данных. Шремс требует от Facebook выплаты по 500 евро в пользу каждого пользователя, подписавшегося под жалобой, в качестве компенсации за причиненный ущерб.

Юридически иск не является «коллективным», поскольку такое понятие отсутствует в австрийском законодательстве. Адвокаты Шремса нашли выход из положения в подаче жалобы от лица самого правозащитника, которому остальные пользователи «поручили» представлять свои интересы. Иными словами, в этом деле Шремс является единственным истцом, который, в случае выигрыша процесса, распределит полученную им компенсацию среди тех, кто с ним солидаризировался.

Представители соцсети утверждают, в свою очередь, что иск не может рассматриваться в суде Австрии, а сам Шремс, из-за своей вовлеченности в общественную деятельность в качестве основателя организации «Европа против Facebook», утратил статус «потребителя» и, следовательно, право подать на компанию в суд по месту жительства.

В связи с этими обстоятельствами, Верховный суд Австрии поставил перед Судом ЕС в Люксембурге два вопроса: утрачивает ли потребитель право на подачу иска в стране, гражданином которой он является, в случае, если он ведет общественную кампанию против ответчика, и позволяет ли австрийское законодательство истцам поручать представление их жалоб в суд третьему лицу, формируя таким способом де факто коллективные иски.

«[Ранее] Европейский суд по большей части решал вопросы юрисдикции в пользу потребителей», - заявил Шремс. Он выразил надежду, что подобное решение будет принято и по поданному им иску. Шремс также ожидает положительного ответа и на второй вопрос, поскольку, по его мнению, Европейский суд согласится, что «было бы абсурдно подать тысячи исков в тысячи судов».

В ответ представители Facebook напомнили, что жалоба от лица Шремса уже дважды была отклонена австрийскими судами, которые сочли, что он не имел права на подачу иска от лица других пользователей. «Мы с оптимизмом ожидаем рассмотрения процедурных вопросов, поставленных перед [Судом ЕС]», - говорится в заявлении соцсети.

Ранее Шремсу уже удалось выиграть процесс, посвященный охране права на частную жизнь, в результате чего был пересмотрен закон ЕС о защите личных данных пользователей.

В прошлом году Суд ЕС также встал на его сторону, отменив сделку по обмену пользовательскими данными между ЕС и США, осуществляемом многими компаниями, в их числе Facebook и Amazon.