МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Власти итальянского города Аматриче обратились в прокуратуру, обвинив французское сатирическое издание Шарли Эбдо в "особом цинизме", сообщает в понедельник итальянское агентство ANSA.

Журнал обвиняется в нанесении оскорбления в особо циничной форме в связи с публикацией карикатуры на жертв землетрясения, практически уничтожившего город 24 августа и унесшего жизни 295 человек.

Рисунок, озаглавленный "Землетрясение в итальянском стиле", показывает окровавленных мужчину и женщину с подписями "пенне под томатным соусом" и "запеченная паста", которые смотрят на погибших, изображенных в виде начинки лазаньи. В подписи под карикатурой французские журналисты "пошутили", что, возможно, землетрясение стало актом исламского терроризма против итальянцев со стороны самой природы.

Карикатура вызывала гнев и возмущение по всей Италии и за ее пределами. "Я уважаю свободу сатиры и иронии, но тогда и я в свою очередь имею право свободно высказать мнение о том, что эти [карикатуры Шарли Эбдо] — мерзость", — заявил спикер итальянского Сената Пьетро Грассо.

Посольство Франции в Италии выпустило заявление, в котором Париж дистанцировался от скандала.

В ноябре прошлого года возмущение в России вызывали карикатуры журнала на гибель российского самолета А321 в небе над Синаем в результате террористического акта, которые были охарактеризованы как "кощунство и глумление над памятью жертв".