МОСКВА, 5 сен – РАПСИ. Процесс по делу группы лиц, включающей трех русскоговорящих обвиняемых, которые подозреваются в мошенничестве с банковскими картами, начнется в Федеральном суде Центрального округа Калифорнии 6 декабря, говорится в имеющихся в распоряжении РАПСИ судебных документах.

Согласно обвинительному заключению, Тимур Сафин, Дмитрий Федосеев, Ирина Федосеева и Сергей Патапау добились выпуска банковских карт с лимитом от 500 тысяч до 5 миллионов долларов, незаконным образом получив доступ к программной платформе, через которую администрировались резервные сберегательные счета. Выпущенные карты были разосланы по указанным обвиняемым адресам, где те получили их на руки по поддельным документам.

Обвиняемые использовали полученные мошенническим путем карты для приобретения дорогостоящих товаров, которые впоследствии либо перепродавались, либо обменивались на подарочные сертификаты. По утверждению обвинения, общая сумма ущерба составила около 270 тысяч долларов.

В ходе обыска сотрудники правоохранительных органов обнаружили сотни поддельных банковских карт и оборудование для их изготовления, а также личные данные законных владельцев счетов, на чье имя выпускались карты.

В обвинительном заключении прокуроры настаивают на конфискации всех денежных средств и имущества задержанных.

Еще в мае суд удовлетворил ходатайство прокуроров об отказе в освобождении под залог всех четырех обвиняемых в связи с серьезностью преступлений, предположительно, совершенных ими, и подозрениями в том, что они попытаются воспрепятствовать правосудию. В результате обвиняемые останутся в предварительном заключении вплоть до начала слушаний.