МОСКВА, 5 сен – РАПСИ. Бывший следователь Павел Карпов, судившийся с главой компании Hermitage Capital Уильямом Браудером, приговорен заочно к трем месяцам заключения за неуважение к Высокому суду Лондона в связи с отказом явиться для дачи показаний и предоставить сведения о своих активах.

Карпов должен явиться в суд до 1 декабря, в противном случае будет выдан ордер на его арест, говорится в распоряжении лондонского суда.

Карпов обратился в Высокий суд Лондона с иском о защите чести и достоинства в 2012 году, заявив, что в интернете размещается порочащая его информация. На одном из сайтов говорилось, в частности, о его причастности к смерти Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в 2009 году. За распространением этих сведений, по мнению Карпова, стоит Браудер и управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун. Сам Карпов, принимавший участие в расследовании уголовного дела в отношении Магнитского, категорически отрицает, что имел какое-либо отношение к его смерти.

Высокий суд Лондона отклонил иск Карпова в октябре 2013 года, расценив его подачу как злоупотребление правосудием. Лондонский суд в том числе обратил внимание на попытку бывшего следователя защитить свою честь в российском суде. 

В частности, Карпов обращался в Пресненский районный суд Москвы, но его исковое заявление было отклонено. В августе 2014 года иск с требованием компенсации морального вреда в 255 миллионов рублей отклонил Мещанский районный суд Москвы. Решением Московского городского суда (Мосгорсуд) дело было возвращено на новое рассмотрение. Сумма исковых требований выросла и превысила 6 миллиардов рублей. В марте 2015 года столичный суд вынес решение в пользу Карпова в отсутствие ответчиков, снизив сумму компенсации до 100 тысяч рублей. Позднее тот же Мосгорсуд увеличил сумму компенсации до 8 миллионов рублей. 

Стоимость процесса в Великобритании в случае, если иск был бы принят к рассмотрению, оценивалась как минимум в шесть миллионов фунтов стерлингов. Карпов заявил, что не в состоянии позволить себе расходы на дорогостоящее судебное разбирательство и что с оплатой ему поможет некий товарищ – предприниматель.

После того как иск был отклонен, лондонский суд вынес решение, по которому Карпов должен обязан оплатить расходы в размере 660 тысяч фунтов стерлингов.