МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Суд в штате Пенсильвания принял к рассмотрению иск, поданный от лица российского банка «Кредит-Москва», о взыскании кредитной задолженности с граждан США на основе судебных решений, вынесенных в России. Копия соответствующего постановления имеется в распоряжении РАПСИ.

В своем исковом заявлении банк утверждает, что в период с 21 октября 2013 года по 13 апреля 2015 года в его пользу были вынесены пять судебных решений в РФ по делам о взыскании задолженности по кредитам, выданным различным российским предприятиям. Граждане США, заявленные в качестве ответчиков по иску в США, выступили поручителями по соответствующим кредитным соглашениям. Общая сумма исковых требований составляет 112 миллионов рублей. Банк обратился в американский суд, требуя признания и исполнения этих решений в США в соответствии с местным законом о признании иностранных решений по взысканию денежных средств.

Защита, в свою очередь, просила американский суд отказать в принятии иска к рассмотрению, поскольку постановления российского суда не являлись окончательными, так как были обжалованы в апелляции.

Американский суд, проанализировав материалы, поданные сторонами, признал несостоятельность аргументов защиты и принял решение о том, что иск может быть рассмотрен, поскольку закон о признании иностранных решений прямо устанавливает, что, при соблюдении всех критериев окончательности, однозначности и исполнимости в государстве, где такое судебное постановление было вынесено, его признание находится в компетенции суда штата «даже если оно находится на рассмотрении в апелляционной инстанции».

В то же время, руководствуясь положениями закона о признании иностранных решений, суд в Пенсильвании, приняв поданный иск к рассмотрению, постановил отложить слушания по трем из пяти исковым заявлениям, находящимся на рассмотрении апелляционных инстанций в РФ.