МОСКВА, 1 сен – РАПСИ. Адвокаты Анастасии Дятловой, одной из фигуранток уголовного дела о незаконном экспорте технологий из США в РФ, известного также как «дело Фишенко», обратились к американскому суду с просьбой о снисхождении в преддверии вынесения приговора.

В октябре 2012 года ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте из США в Россию высоких технологий для нужд ВПК и спецслужб. В центре внимания правоохранительных органов США оказалась частная компания Arc Electronics, офис которой располагается в Хьюстоне. Там работали четверо сотрудников, задержанных наряду с ее совладельцем Александром Фишенко.

Компания принимала участие в сделках по приобретению микроэлектроники у американских производителей и последующей перепродаже ее российским компаниям. Заказчиком высокотехнологичной электроники выступала компания Apex System, связанная с рядом российских предприятий, отмечается в материалах дела.

Всего по этому делу проходят 11 человек, включая иммигрантку из Азербайджана Людмилу Багдикян. Четверо из восьми арестованных - Виктория Клебанова, Александр Пособилов, а также Дятлова и Фишенко - помимо российского паспорта, имеют американский.

Два приговора уже вынесены. Севинь Тагиева была осуждена в начале июля и покинула Соединенные Штаты. Как пояснила РАПСИ ее адвокат Сарита Кедия, суд признал наказание отбытым с учетом времени, которое Тагиева провела под стражей в ожидании приговора.

Фишенко, который признал вину по всем пунктам, был осужден на 10 лет заключения также в июле. По решению американского суда у Фишенко будет конфисковано более 500 тысяч долларов в пользу государства.

Что касается Дятловой, то, как уже отмечали ранее адвокаты, она являлась самой юной сотрудницей компании, оказавшейся в центре расследования. По их мнению, Дятлова была признана присяжными виновной, что называется, за компанию. Многочисленные свидетельства и показания, на которые опирается прокуратура, имеют к Дятловой опосредованное отношение и служат доказательством того, что она, занимая в компании одну из низших ступеней, старалась справляться со своими обязанностями в силу своей квалификации и просто выполняла указания начальства.

В отличие от других менеджеров компании, оказавшихся на скамье подсудимых, Дятлова не сложила молча руки, а попыталась доказать свою невиновность, однако это, по мнению адвокатов, не может служить основанием для более сурового по сравнению с остальными фигурантами дела приговора. Адвокаты обращают внимание на то, что обвинение ранее заявляло о готовности признать наказание отбытым и не требовать для оставшихся подсудимых реальных сроков заключения. Дятлова уже провела в тюрьме около месяца, на протяжении двух лет она пребывала под домашним арестом с электронным браслетом, в то время как последние без малого четыре года она находилась под пристальным контролем правоохранительных органов США, ее передвижение было ограничено. «Самое печальное, что Анастасия была лишена возможности навестить свою неизлечимо больную мать в России за последние четыре года», - заключают адвокаты.