МОСКВА, 30 июня – РАПСИ. Количество поступающих в американские суды запросов от правоохранительных органов на прослушивание подозреваемых растет, свидетельствуют обнародованные в четверг данные из ежегодного доклада Административного управления судов Конгрессу США.

Так, в 2015 году объем дел, связанных с запросами на прослушку в рамках проводимых расследований на федеральном уровне и в отдельных штатах,  увеличился почти на 17% по сравнению с данными за 2014 год.

В 2015 году, как и в предыдущие годы,  большая часть запросов на прослушивание телефонных и устных переговоров, а также переговоров посредством электронных средств коммуникации касалась расследований, связанных с наркоторговлей.

В отчете за  2015 год говорится в общей сложности о 4 148 делах, связанных с прослушкой, в то время как  в 2014 году было зарегистрировано 3 554 подобных дел. Из общего количества 1 403 дела были рассмотрены федеральными судами, оставшиеся 2 745 дел поступили в суды штатов. Это на 10% и 21% больше, чем в 2014 году. За весь год не было зафиксировано ни одного случая, когда суд отклонил бы запрос на организацию прослушки.

В результате расследований с использованием прослушки было задержано 4 448 человек, что на 26% больше, чем в 2014 году. На 7% выросло количество приговоров, вынесенных в рамках таких дел.

Несмотря на то, что разрешение на прослушку действует в течение 30 дней, суды в 3 297 случаях санкционировали продолжение прослушивания. Это на 115% превышает показатели предыдущего года.

Самые длительные периоды прослушки были зафиксированы в штате Калифорния – 300 дней по делу о наркоторговле и в штате Нью-Йорк по делу о рэкете – 913 дней.

В докладе отмечается, что из общего количества расследований, в рамках которых использовалась прослушка, 79% составили дела, связанные с наркотиками, 5% - с убийствами и преступлениями по сговору.

В 3 969 случаях, т.е. в 96% от общего числа дел прослушивались переговоры подозреваемых по мобильным устройствам, в том числе через СМС и разного рода приложения.
По количеству обращений за разрешением на прослушку лидировали шесть штатов: Калифиорния, Нью-Йорк, Невада, Нью-Джерси, Колорадо и Флорида, в которых было зарегистрировано 96% всех таких случаев, а в Калифорнии число обращений составило 41% от общего числа заявок на перехват данных в суды штатов по стране в целом.

Административное управление судов США обязано ежегодно к 30 июня предоставлять Конгрессу США отчет о количестве и характере осуществленных прослушек, завершенных в отчетном году. В доклад не включаются данные по прослушке, осуществляемой в соответствии с законом о надзоре за деятельностью иностранных разведок от 1978 года, данные по прослушке, осуществляемой с согласия одной из сторон, а также случаи ведения записи информации от руки.