МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал  жалобы родственников пятерых военнослужащих, совершивших суицид во время прохождения военной службы, к властям Российской Федерации, сообщил РАПСИ адвокат Рамиль Ахметгалиев.

По мнению заявителей, российские власти нарушили две статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод — статью 2 "Право на жизнь" и статью 13 "Право на эффективное средство правовой защиты".

Как пояснил защитник, жалобы его доверителей были коммуницированы европейским судом и объединены в одно производство. Это значит, что поданные жалобы признаны приемлемыми и уполномоченный РФ при ЕСПЧ уведомлен об их поступлении. Кроме того, властям РФ предлагается составить письменный отзыв (меморандум) по существу жалоб, а также по вопросу об их приемлемости.

Ахметгалиев сообщил РАПСИ, что ЕСПЧ задал Правительству РФ конкретные вопросы по делу. В  частности, выполнены ли обязательства государства по сохранности жизни сыновей заявителей, имеет ли государство эффективную систему психологической оценки и помощи для предотвращения самоубийств среди военнослужащих, были ли выяснены причины и условия, способствовавшие совершению самоубийств (включая профилактический аспект).

Ранее, в 2005-2006 годах, солдаты вооруженных сил РФ - Сергей Васильев, Антон Насибуллин, Денис Невоструев, Радик Хабиров, а также курсант Академии Федеральной службы охраны Алексей Павлов покончили жизнь самоубийством. Во всех случаях уголовные дела по статье "Доведение до самоубийства" и "Халатность" были прекращены по причине отсутствия состава преступления. При этом, в случае с Васильевым, проверка прокуратуры подтвердила факты "дедовщины", а виновные были осуждены.

Родственники погибших настаивают на том, что сотрудники воинских частей и учреждений, ответственные за психологическое состояние военнослужащих, не приняли всех необходимых мер по выявлению суицидальных наклонностей у молодых людей и предотвращению самоубийств.