МОСКВА, 27 июн – РАПСИ, Александр Панфилов. Несмотря на то, что граждане Великобритании и Северной Ирландии, изъявившие желание покинуть Европейский Союз, пусть с малым, но все же перевесом одержали верх на общенациональном референдуме, сторонники евроинтеграции не думают сдаваться и называют несколько вариантов, позволяющих Соединенному Королевству остаться в европейской семье.

Прежде всего, этот референдум отличается, например, от референдума 2011 года, посвященного электоральной реформе, тем, что принятое на нем решение не является обязательным для исполнения и при определенных условиях может быть проигнорировано. Так, у властей страны есть возможность объявить повторный референдум под тем предлогом, что не была соблюдена процедура при проведении первого, в частности, не была обеспечена явка, превышающая 75% от общего числа граждан, имеющих право голоса, и перевес большинства на уровне как минимум 60% (явка составила чуть больше 72%, в то время как за выход страны из ЕС проголосовали 51,9% британцев).

Что характерно, петиция по повторному голосованию набрала уже более 3 миллионов подписей. Даже с учетом заявлений о фальсификациях, их количество явно превышает порог в 100 тысяч подписей, необходимый для начала обсуждения предлагаемой инициативы законодателями.

Попытаться остановить выход Великобритании из ЕС может Шотландия, которая в целом проголосовала против этой идеи и которая сейчас обращает внимание на положения закона 1998 года о создании собственного парламента. Согласно этому закону парламент Шотландии должен дать свое заключение и либо согласиться на изменение своего законодательства, по которому общеевропейские законы являются обязательными для исполнения на территории Шотландии, либо отказать Лондону.

Если британские власти не прислушаются к мнению Шотландии и постараются его так или иначе обойти, они могут столкнуться с угрозой потери части территории страны. Достаточно вспомнить результаты референдума о независимости Шотландии в 2014 году, когда сторонники отделения уступили своим противникам всего около 5%. По данным издания Daily Mirror, после голосования о выходе Великобритании из ЕС сепаратистские настроения в Шотландии усилились.

Кроме того, решение о выходе из ЕС может быть отложено до проведения внеочередных парламентских выборов, тем более что действующий премьер-министр страны Джеймс Кэмерон уже объявил о том, что сложит свои полномочия в октябре текущего года. В этом случае на выборах могут победить сторонники сохранения членства в Евросоюзе. Они и сейчас преобладают в парламенте страны. Другое дело, что новый состав не будет связан обещанием действующей власти признать результаты голосования. В настоящее время это обещание во многом препятствует тому, чтобы замять результаты скандального референдума.

Наконец, стоит обратить внимание еще и на тот факт, что сами сторонники выхода Великобритании из ЕС, так называемого «брексита» (неологизм, образованный из слияния двух слов – Britain/Британия и exit/выход – ред.) не торопятся задействовать статью 50 так называемого Лиссабонского договора 2007 года (официально «Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о Европейском Союзе и Договор об учреждении Европейского Сообщества»). В соответствии с этой статьей государства-члены имеют право на выход из Евросоюза.

Так или иначе, но практические шаги по претворению в жизнь результатов плебисцита могут быть предприняты лишь после формального уведомления Европейского совета  о готовности Великобритании покинуть Евросоюз.