МОСКВА, 23 июн – РАПСИ. Суд присяжных в Лос-Анджелесе пришел к выводу, что вступление к песне Stairway to Heaven в исполнении Led Zeppelin является оригинальным, отклонив заявление группы Spirit о нарушении их авторских прав, сообщает в четверг ABC News.

После пяти дней напряженных слушаний, на которых выступали многочисленные музыкальные эксперты и члены обеих групп, состав присяжных указал в своем решении на отсутствие «внешней схожести между [композицией] Taurus и Stairway».

Сразу после оглашения присяжными этого решения участники Led Zeppelin Джимми Пейдж и Роберт Плант, которые также успели свидетельствовать в суде, выступили с заявлением.

«Мы признательны присяжным за их добросовестную работу и рады, что они вынесли решение в нашу пользу, поставив крест на вопросе о появлении Stairway to Heaven и подтвердив то, что мы знали все 45 лет. Мы признательны нашим поклонникам за поддержку и надеемся оставить эту правовую коллизию позади», - приводит ABC News слова музыкантов.

Что касается представителей группы Spirit, то они назвали решение присяжных «обескураживающим». По словам адвоката Фрэнсиса Малофия, присяжным не были представлены «реальные свидетельства».

Иск о нарушении авторского права был подан в американский суд в мае 2014. Истцы утверждали, что вступление к Stairway to Heaven было заимствовано из их песни Taurus, написанной в 1968 году. В качестве соответчика по иску была также заявлена звукозаписывающая компания Warner Music. Музыканты Led Zeppelin, в свою очередь, все обвинения в плагиате отвергли.  Плант и Пейдж сообщили в суде, что песня была написана в 1971 году. Последний альбом Led Zeppelin вышел в 1979 году. Через год группа распалась в связи со смертью ударника Джона Бонэма в сентябре 1980 года.