МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Суд в Новой Зеландии приговорил молодого человека к трем годам и девяти месяцам тюрьмы за распространение материалов, связанных с терроризмом, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету New Zealand Herald‎.

Молодой человек 26 лет Имран Патель (Imran Patel) из новозеландского города Окленд обвинялся в создании, владении и распространении «материалов сомнительного содержания», заявил судья Рассел Коллинс (Russell Collins). По данным властей, в октябре прошлого года молодой человек направил 52 людям текстовые сообщения с ссылкой на видеоролик, произведенный, предположительно, террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). На распространенных им видеозаписях была показана стрельба, обезглавливание и сожжение людей заживо.

Как отмечает газета, это первое в стране судебное дело, связанное с распространением экстремистских материалов. Кроме того, это первый случай осуждения человека за связь с материалами, касающимися терроризма.

ИГ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды, ливанские и иракские шиитские ополченцы.