МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Суд Германии отклонил иск президента Турции Тайипа Эрдогана к главе одного из крупнейших издательских домов Германии Axel Springer Матиасу Депфнеру за поддержку сатирика Яна Бемермана, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Ранее сообщалось, что Эрдоган подал в суд на Депфнера, который в апреле в открытом письме газете Welt am Sonntag написал, что скандальное стихотворение сатирика Яна Бемермана о турецком лидере его очень рассмешило и что он «полностью поддерживает формулировки и оскорбления Бемермана».

Немецкий сатирик и телеведущий Бемерман 31 марта в эфире сатирической передачи Neo Magazin Royalе общественно-правового телеканала ZDF прочитал стихотворение в адрес президента Турции Тайипа Эрдогана. В нем турецкому президенту приписываются сексуальные извращения и преступления против национальных меньшинств и оппозиции.

В ответ правительство Турции направило в Берлин вербальную ноту с требованием начать уголовное преследование телеведущего, который якобы оскорбил Эрдогана. Позднее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что правительство санкционирует расследование против Бемермана.