МОСКВА, 20 июн – РАПСИ. Гражданин США Ричард Фишер просит федеральный суд Нью-Йорка признать состоявшимся уведомление зарегистрированного в Москве Фонда Петра Кончаловского о подаче к нему иска и вынести решение в его отсутствие.

Иск был подан 17 декабря 2015 года. В документе утверждается, что фонд ошибочно признал подделкой картину Кончаловского «Натюрморт с кофемолкой», которую Фишер планировал выставить на аукционе.

С ходатайством об уведомлении российского ответчика о поданном к нему в США иске, Фишер обратился в нью-йоркский суд в середине января этого года. К ходатайству было приложено свидетельство за подписью Джона Пирсила, представителя компании Ancillary Legal Corp., специализирующейся на оказании помощи в трансграничной передаче юридической документации и получении информации. Пирсил подтвердил, что фонд зарегистрирован в РФ и его офис располагается в Москве. Он также сообщил о сложностях с уведомлением участников разбирательств и заинтересованных лиц в России, которая с 2003 года отказывается передавать документы через уполномоченный орган – Министерство юстиции, как это предписывается Конвенцией.

Государственный департамент США поясняет, в свою очередь, что без ответа остаются как прямые запросы, направляемые в Минюст РФ непосредственно участниками разбирательств, так и запросы, которые передаются по дипломатическим каналам.

В свете этих осложнений Фишер обратился в суд с просьбой уведомить Фонд Петра Кончаловского о подаче к нему иска посредством почтового отправления. Американский суд отказался удовлетворить это ходатайство, но впоследствии разрешил уведомить фонд по электронной почте, поскольку это не противоречит положениям Гаагской Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам.

Дэвид Стейнер, представляющий интересы Фишера, с вою очередь, убедил Нью-Йоркский суд в том, что директор фонда Александр Конов с большой степенью вероятности получит официальное сообщение на свой рабочий электронный ящик, несмотря на то, что отправленное ранее на него сообщение адвоката осталось без ответа.

В конце минувшей недели адвокат Фишера подал в суд ходатайство (имеется в распоряжении РАПСИ) о вынесении решения по иску в отсутствие ответчика в связи с тем, что последний никак не отреагировал на уведомление.