МОСКВА, 16 июня – РАПСИ. Принц Абдул Азиз Бен Фахд Бен Абдул Азиз получил право подать апелляцию на решение Высокого суда Лондона, согласно которому он должен выплатить 17 миллионов долларов вдове короля Саудовской Аравии и передать ей два владения, сообщает в четверг агентство Bloomberg.

Вдова короля Фахда, отца ненаследного принца Абдула Азиза, утверждает, что, несмотря на ее разрыв с королевской семьей в 1970 году и последующую эмиграцию в США, она оставалась женой короля Саудовской Аравии по законам шариата. Встретившись в 2003 году с принцем Абдулом Азизом, сыном короля от другой его жены, вдова обратилась к нему за денежным воспомоществованием, поскольку, по ее словам, покойный король обещал о ней позаботиться.

Принц, якобы, в устной форме обязался выплатить ей 17 миллионов долларов и передать два владения в Лондоне. Вдова, в свою очередь, якобы обещала принцу не разглашать подробности совместной с королем жизни, в частности, не говорить о том, что король принимал наркотики и неоднократно обсуждал возможность прерывания ее беременности. Принц категорически отрицает наличие каких-либо договоренностей.

Вдова в 2015 году выиграла дело, но принц добивается обжалования решения лондонского суда. Это право он получил после того, как это решение было изучено, и в нем были обнаружены серьезные «недостатки».

«Решение апелляционного суда еще раз подтвердило веру принца в справедливость и независимость разрешения споров в английских судах», - заявили его адвокаты, комментируя постановление о возможности апелляции.