МОСКВА, 7 июн – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародовал во вторник решение по жалобе гражданина ФРГ Дитера Клауса Кника против Турции, признав нарушение его прав в связи с потерей доли в местном банке.

Кник обратился в Страсбургский суд с жалобой, заявив, что лишился доли в «Демирбанке» (Demirbank) в результате передачи контроля над банком в 2000 году Фонду страхования сберегательных вкладов (далее - Фонд) и последующей его продажи структурам HSBC.

Согласно материалам дела, главный акционер «Демирбанка» - турецкий Cıngıllı Holding– обратился в национальный суд, добиваясь аннулирования соглашения о продаже банка. В результате решение о передаче контроля над банком Фонду было в ноябре 2004 года отменено Верховным административным судом Турции, а в 2006 году в ходе судебных разбирательств было аннулировано и соглашение о продаже «Демирбанка».

Кник, который безуспешно добивался в Турции компенсации за потерю доли в «Демирбанке», обратился в ЕСПЧ с жалобой на действия властей Турции, ссылаясь на статью 1 Протокола 1 (защита собственности) Европейской конвенции о защите прав человека.

Заявитель потребовал возмещения материального ущерба (приблизительно от 3 тысяч до 6 тысяч евро) морального вреда (1 тысяча евро),  а также компенсации расходов на услуги адвокатов и других расходов в размере около 3 тысяч евро.

ЕСПЧ признал нарушение прав гражданина ФРГ, предложив заявителю и властям Турции в трехмесячный срок подготовить свои замечания по расчету суммы компенсации или направить уведомление в случае, если до истечения этого срока стороны достигнут соглашения.