МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Суд в Варшаве в пятницу приостановил рассмотрение жалобы обозревателя МИА «Россия сегодня» Леонида Свиридова об аннулировании вида на жительство в Польше, сообщил РИА Новости по телефону польский адвокат Свиридова Ярослав Хелстовский.

МИД Польши 24 октября 2014 года аннулировал журналистскую аккредитацию Свиридова, который работал в Варшаве с 2003 года. После этого польские власти начали административную процедуру лишения Свиридова вида на жительство — статус долговременного резидента ЕС. После его аннулирования, исполняя решение административного органа, журналист в 30-дневный срок покинул страну. Он был вынужден вылететь из Варшавы в Москву 12 декабря 2015 года без решения суда.

«Суд принял решение о приостановке рассмотрения (жалобы на запрет на въезд — ред.) в связи с рассмотрением дела об отказе господину Свиридову в доступе к ознакомлению с актом дела, положения которого были засекречены. Приостановка рассмотрения будет продолжаться до момента законного разрешения дел, связанных с отказом в доступе для ознакомления с документами», — сообщил Хелстовский.

На уточняющий вопрос о том, известна ли дата следующего судебного заседания по данному делу, адвокат ответил отрицательно.

Все материалы дела российского журналиста засекречены. В папке Свиридова фигурирует единственный документ — письмо директора Агентства внутренней безопасности Польши ABW, в котором указано, что «дальнейшее пребывание указанного гражданина на территории Польши является действительной и серьезной угрозой для безопасности государства». Дело Свиридова тянется уже 20 месяцев. За это время он несколько раз обращался в суд с требованием рассекретить материалы его дела. Однако суд отклонил все обращения.

История российского журналиста уже дважды попала в мониторинговый отчет представителя ОБСЕ по свободе прессы Дуньи Миятович о нарушении прав журналистов в странах организации. ОБСЕ зафиксировала за последний год единственный случай нарушения прав журналиста в Польше — причем это нарушение прав не гражданина Польши, а гражданина России. В сентябре 2015 года российский корреспондент лично разговаривал в Варшаве с Миятович на эту тему.

Ранее российский МИД заявлял, что ситуация вокруг Свиридова может быть расценена как попытка ограничить свободу слова и нарушить законные права журналиста на осуществление своей профессиональной деятельности, а также как недопустимое давление на представителя СМИ.