МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Экс-председатель совета директоров и бывший владелец группы компаний «Миэль» Григорий Куликов, заочно арестованный по делу о крупном мошенничестве, был задержан в Латвии по запросу Генпрокуратуры РФ, решается вопрос об его экстрадиции, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на газету «Ведомости».

В России следствие инкриминирует Куликову многомиллионное хищение у инвесторов элитного поселка «Барвиха-Вилладж», стоимость которого на сегодняшний день, по данным ГК «Миэль», составляет 4,17 миллиарда рублей. Главное следственное управление московской полиции предъявило Куликову заочное обвинение в мошенничестве и добилось заочного ареста. Позже его ориентировка появилась в списке разыскиваемых преступников и подозреваемых на сайте Интерпола.

Источник газеты уточнил, что Куликов обвиняется в хищении более 85 миллионов рублей у ряда физических и юридических лиц в 2007–2008 годах. В ноябре 2014 года он был объявлен в федеральный, а в сентябре 2015 года — в международный розыск по линии Интерпола, добавил собеседник «Ведомостей». «В декабре НЦБ Интерпола в Латвии обнаружило Куликова на территории этой страны и поставило об этом в известность российскую Генпрокуратуру. Та в ответ уже в январе передала запрос на экстрадицию бизнесмена в Россию», — цитирует газета представителя ГП РФ.

В ГК «Миэль» РАПСИ сообщили, что в настоящее время Куликов не является владельцем компании. «Миэль» сегодня – это группа юридических лиц, объединенных единым брендом, направления деятельности возглавляют управляющие партнеры», - отметили в ГК. Кроме того, вот уже более года Куликов не принимает участия в оперативном управлении ГК, руководство группой компаний осуществляет председатель правления ГК Оксана Вражнова.

Пресс-служба отметила, что «четыре года ГК работает, находясь под беспрецедентной атакой». «Корпоративный конфликт с бывшим топ-менеджером, следствием которого является все происходящее, не исчерпан, но к текущей деятельности группы компаний никакого отношения не имеет», - заявили в компании. Более того, «Куликов уже более года сознательно дистанцировался от оперативного управления, а ключевые направления ведут управляющие партнеры».