МОСКВА, 27 мая – РАПСИ.  В Великобритании опубликован «Ежегодный индикатор мошенничества» за 2016 год, из которого следует, что потери экономики страны от этого вида преступлений за год могут составлять около 193 миллиардов фунтов.

Доклад, составленный совместно с одной из ведущих мировых компаний в сфере информационных услуг Experian, аудиторской и консалтинговой фирмой PKF Littlejohn, а также Центром по изучению противодействия мошенничеству университета Портсмута (University of Portsmouth’s Centre for Counter Fraud Studies), показывает, что общие потери, которые Соединенное Королевство несет по вине мошенников, могут составлять 193 миллиарда фунтов в год.

При этом наибольший урон мошеннические схемы наносят частному сектору экономики, составляя ежегодно 144 миллиарда фунтов. В государственном секторе потери достигают 37,5 миллиарда фунтов. Не свободна от подобного рода ущерба и сфера благотворительности, которая из-за мошенничества недосчитывается 1,9 миллиарда фунтов в год, в то время, как в отношении физических лиц эта сумма составляет 10 миллиардов фунтов.

Таким образом, ущерб от разного рода преступлений, относящихся к мошенничеству, в процентном отношении распределятся следующим образом: частный сектор экономики – 74%, государственный сектор – 20%, физические лица – 5% и благотворительные организации – 1%.

В докладе указывается на резкий рост преступлений в сфере высоких технологий. Так, за прошлый год количество случаев т.н. «фишинга» увеличилось на 21%, а это явление в целом обошлось Соединенному Королевству в 280 миллионов фунтов.

«Несомненно, мошенничество в Британии имеет промышленные масштабы», - отмечают авторы доклада, указывая, что, несмотря на достаточно консервативный подход к оценке во многом неполных или оценочных данных, используемый в докладе, истинные цифры потерь от мошенничества могут оказаться даже выше тех, что указаны в исследовании.

Одной из главных опасностей мошенничества, указывают авторы, является постоянная изменчивость используемых преступниками методов и схем. «Мошенники динамичны, изобретательны, адаптивны и готовы быстро использовать новые возможности».