МОСКВА, 26 мая – РАПСИ. Отец погибшего в гонке «Формулы-1» Жюля Бьянки подает в суд на Международную автомобильную ассоциацию (FIA), команду Marussia, за которую выступал пилот, и Formula One Group, возглавляемую Берни Экклстоном, сообщили британской газете «Гардиан» представители юридической фирмы, работающей на семью Бьянки, в четверг.

Бьянки скончался 17 июля прошлого года, через девять месяцев после того, как 5 октября 2014 года во время Гран-при Японии гонщик вылетел с трассы и врезался в эвакуатор, убирающий еще одну разбившуюся машину. В ходе расследования инцидента, проведенного FIA, был установлен ряд факторов, которые привели к катастрофе: погодные условия, скорость болида Бьянки, и присутствие крана на трассе.

В сообщении представителя «Stewarts Law» утверждается, что семья пилота Формулы-1 подала иск, поскольку считает, что действия одной или нескольких из указанных сторон могли повлиять на то, что гонщик попал в катастрофу, повлекшую его гибель. Семья Бьянки призывает истцов «признать, что были допущены ошибки в планировании, выборе времени организации и проведении гонки, состоявшейся в опасных условиях сезона тайфунов в Японии».

Филипп Бьянки, отец гонщика, заявил: «Мы хотим добиться справедливости для Жюля и установить истину в отношении решений, которые привели к катастрофе, в которую попал наш сын».