МОСКВА, 24 мая – РАПСИ, Александр Панфилов. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге опубликовал во вторник решение по жалобе нотариуса Фаиля Садретдинова, оправданного по делу об убийстве Пола Хлебникова, однако позднее осужденного за мошенничество, частично признав нарушение его прав по нескольким статьям Конвенции о защите прав человека (Конвенции).

Садретдинов, 1969 года рождения, москвич, обратился в ЕСПЧ с жалобой о нарушении его прав в отношении условий содержания под стражей и оказания ему медицинской помощи, как страдающему эпилепсией.

Заявитель предстал перед судом по обвинению в организации убийства Пола Хлебникова, основателя и редактора российского издания журнала Форбс. Он был арестован в мае 2005 года, срок его предварительного заключения неоднократно продлевался в связи с серьезностью предъявленных ему обвинений. В мае 2006 года Садретдинов был оправдан судом присяжных, однако вскоре арестован по обвинениям в мошенничестве, легализации имущества и злоупотреблении полномочием частным нотариусом.

Заявитель, ссылаясь на статью 3 Конвенции (запрещение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), пожаловался на условия содержания под стражей в период с января по февраль 2006 года и на отсутствие адекватной медицинской помощи. Кроме того, Садретдинов заявил, что были нарушены его права, гарантированные статьями 5.3 и 5.4 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), поскольку, по его мнению, срок его предварительного заключения был неоправданно завышен, а его апелляции по этому вопросу остались без рассмотрения.

Учитывая, что в своем письме от 30 сентября 2015 года российские власти признали нарушение прав заявителя по статье 3 и статье 5.3 Конвенции, обязавшись выплатить Садретдинову 4,400 евро, и тот факт, что заявитель не требовал денежного возмещения, ЕСПЧ единогласно постановил изъять данные пункты жалобы в отношении бесчеловечного или унижающего достоинство обращения с Садретдиновым с января по февраль 2006 года и незаконности его предварительного заключения с мая 2006 года по январь 2007 года из своего списка дел.

Тем не менее, суд признал нарушение прав заявителя по статьям 3, 5.3 и 5.4 Конвенции по остальным пунктам жалобы и вынес решение о выплате ему суммы понесенных в связи с разбирательством расходов в размере 3,150 евро.

Главный редактор российского издания журнала "Форбс" 41-летний Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года. По делу об убийстве проходили двое уроженцев Чечни - Муса Вахаев и Казбек Дукузов, а также московский нотариус Фаиль Садретдинов. Присяжные в мае 2006 года в Мосгорсуде полностью оправдали подсудимых, они были отпущены из-под стражи. Генпрокуратура обжаловала это решение, и в ноябре 2006 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор. Садретдинов был окончательно оправдан по делу об убийстве Хлебникова 22 апреля 2008 года.

В отношении Садретдинова было вынесено несколько приговоров по различным эпизодам мошенничества с квартирами и легализации полученных таким образом денежных средств. В июне 2011 года суд удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении. В августе 2011 года на Садретдинова было совершено покушение.