МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Акционеры ЮКОСа обжалуют постановление Окружного суда Гааги, который аннулировал в среду арбитражное решение о выплате в их пользу 50 миллиардов долларов.

«Я подтверждаю, что мы обжалуем это неожиданное решение», - сообщил РАПСИ директор компании GML Тим Осборн. По его словам, есть ряд вопросов по Договору к Энергетической хартии, из временного применения которого Россия вышла в 2009 году и который стал камнем преткновения в споре. 

Российские власти, в свою очередь, неоднократно заявляли, что Энергетическая хартия не была ратифицирована, в связи с чем спор не мог рассматриваться в арбитраже. 

Постоянная палата третейского суда в Гааге признала нарушение прав иностранных инвесторов в связи с экспроприацией активов ЮКОСа в июле 2014 года, присудив акционерам компании беспрецедентную компенсацию.

Однако Окружной суд Гааги аннулировал это решение, постановив, что арбитраж не имел надлежащей компетенции для рассмотрения поданного акционерами заявления. Как и ожидалось, гаагский суд не стал пересматривать дело по существу, ограничившись вопросами соблюдения процессуальных норм.

Ниуша Бассири, партнер юркомпании Hanotiau & vandenBerg, представляющей российкие интересы в «деле ЮКОСа», в свою очередь, сообщила РАПСИ, что Окружной суд Гааги - это низшая инстанция. Жалоба на принятое решение, по ее словам, может быть подана в апелляционную инстанцию или в Верховный суд Нидерландов. Вместе с тем она отметила, что решение окружного суда "очень обоснованное и целостное". 

Разбирательство в арбитраже в 2005 году было инициировано тремя компаниями - Hulley Enterprises Limited, Yukos Universal Limited и Veteran Petroleum Limited, аффилированными с GML, основным акционером ЮКОСа, до 2004 года известным как группа МЕНАТЕП. Сумма требований превысила 100 миллиардов долларов.

Арбитражный суд Москвы в 2006 году признал ЮКОС банкротом, его основные активы впоследствии отошли государственной «Роснефти». Бывшие акционеры ЮКОСа заявили о незаконном отчуждении активов компании.