МОСКВА, 20 АПР – РАПСИ. Окружной суд Гааги аннулировал решение Постоянной палаты третейского суда о выплате 50 миллиардов долларов в пользу акционеров ЮКОСа, сообщает в среду агентство Bloomberg.

Суд постановил, что арбитраж не имел надлежащей компетенции для рассмотрения поданного акционерами заявления. Как и ожидалось, гаагский суд не стал пересматривать дело по существу, ограничившись вопросами соблюдения процессуальных норм.

Власти РФ неоднократно заявляли о том, что арбитраж не был уполномочен рассматривать спор с участием акционеров ЮКОСа. 

Разбирательство в арбитраже в 2005 году было инициировано тремя компаниями - Hulley Enterprises Limited, Yukos Universal Limited и Veteran Petroleum Limited, аффилированными с GML, основным акционером ЮКОСа, до 2004 года известным как группа МЕНАТЕП. Сумма требований превысила 100 миллиардов долларов.

Постоянная палата третейского суда в Гааге признала нарушение прав иностранных инвесторов в связи с экспроприацией активов ЮКОСа, в июле 2014 года присудив акционерам компании компенсацию в размере 50 миллиардов долларов.

Арбитражный суд Москвы в 2006 году признал ЮКОС банкротом, его основные активы впоследствии отошли государственной «Роснефти». Бывшие акционеры ЮКОСа заявили о незаконном отчуждении активов компании.