МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Допрос бывшего президента Украины Виктора Януковича в режиме видеоконференции не имеет смысла, так как экс-глава государства является не свидетелем, а подозреваемым, заявил в понедельник исполняющий обязанности генпрокурора Украины Юрий Севрук в интервью агентству «Украинские новости», об этом сообщает РИА Новости.

В конце июля минувшего года один из украинских телеканалов сообщил, что Янукович, которого власти Украины подозревают, в частности, в создании преступной организации, согласился давать показания на суде по своему делу в режиме видеоконференции.

«Если бы Янукович был свидетелем, то, безусловно, такая возможность у нас была бы. Но он подозреваемый, и поэтому его допрос в режиме видеоконференции бессмысленный», — заявил Севрук.

При этом он отметил, что показания экс-президента, безусловно, важны для следствия. «Мы направляли поручения о правовой помощи в Россию, но ответа не получили. Иного закон не предусматривает. Если российская сторона выполнит наши поручения, то она может его допросить сама, но лучше, чтобы допрос был на нашей территории», — добавил исполняющий обязанности генпрокурора.

В начале 2015 года стало известно, что генеральная прокуратура Украины начала процедуру заочного привлечения Януковича к уголовной ответственности и обратилась к России с просьбой об экстрадиции бывшего президента. Генпрокуратура заподозрила Януковича в создании преступной организации, злоупотреблении служебным положением, растрате госимущества и по ряду других статей. Глава Минюста РФ заявлял, что не получал документов о выдаче Януковича Киеву.

В феврале 2014 года на Украине произошел госпереворот: Верховная рада отстранила от власти президента Януковича, который был вынужден покинуть страну, опасаясь за свою жизнь. Рада также изменила Конституцию и назначила новые президентские выборы, которые выиграл Петр Порошенко. Киевские силовики завели на Януковича и других бывших чиновников уголовные дела.