МОСКВА, 12 апр – РАПСИ, Владимир Ядута. Сбербанк выиграл в понедельник в Федеральном суде штата Коннектикут, США, спор о взыскании задолженности по кредиту с известного коллекционера русского фарфора Юрия Трайсмана.

По решению американского суда (имеется в распоряжении РАПСИ) в пользу российского банка должно быть выплачено около 309,1 миллиона рублей долга плюс проценты – 173,2 миллиона по состоянию на 25 января по ставке 7.94% в год, что эквивалентно около 68,2 тысячам рублей в день. Кроме того, дополнительные 8% с общей суммы начисляются, начиная с 12 ноября прошлого года.

Трайсман выступил поручителем по кредиту, выданному ООО "Силэнд" под строительство торгового центра в Москве, говорится в материалах дела. В общей сложности в 2007-2009 годах было оформлено три кредитных соглашения на общую сумму почти в 620,5 миллиона рублей. Однако, как заявил ранее банк, в апреле 2013 года "Силэнд" приостановила выплаты в счет погашения долга в нарушение обязательств по кредитным соглашениям, а с июня того же года прекратились выплаты процентов по кредиту.

В процессе взыскания задолженности по кредиту ООО "Силэнд" в октябре 2013 года объявило о банкротстве. К тому времени основным активом компании был торговый центр на Алтуфьевском шоссе, который был выставлен на продажу.

Сбербанк обратился в российский суд с требованием к Трайсману, вскоре после этого направив соответствующее уведомление по адресу его проживания в штате Коннектикут. Как полагают в Сбербанке, коллекционер, под поручительство которого оформлялся кредит, являлся бенефициаром "Силэнда" и входил в правление компании.

Коллекционер ранее обратился в американский суд с просьбой отклонить иск, полагая, что претензии банка должны рассматриваться на территории РФ, учитывая, что его поручительство регулируется российским правом. В крайнем случае, Трайсман просил приостановить рассмотрение иска в США, поскольку судебные разбирательства, в том числе по процедуре банкротства "Силэнда", проходили в РФ.