МОСКВА, 11 апр – РАПСИ. Верховный суд Португалии отклонил жалобу бывшей сотрудницы Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Сабрины Де Соуза на решение о ее экстрадиции в Италию, где она заочно приговорена к шести годам тюремного заключения, сообщает в понедельник агентство Associated Press со со ссылкой на официального представителя суда.

По его словам, в свете принятого Верховным судом страны решения Де Соуза может обратиться в Конституционный суд с просьбой признать это решение неконституционным.

Де Соуза была заочно осуждена в Италии наряду с другими 25 гражданами США по так называемому делу Осамы Мустафы Хассана Насра. Он подозревался в терроризме и находился под наблюдением итальянских правоохранительных органов. Однако в 2003 году Насра был фактически похищен американскими спецслужбами в рамках действовавшей после 11 сентября 2001 года программы «чрезвычайной выдачи», допускавшей отступление от установленной законом процедуры выдачи подозреваемых в терроризме. Эта программа лишь недавно была закрыта президентом США Бараком Обамой.

Де Соуза, действовавшая в Италии под дипломатическим прикрытием, была осуждена за участие в операции по похищению Насра в 2003 году в Милане. В октябре 2015 она была задержана в аэропорту Лиссабона, в январе местный суд вынес решение об экстрадиции, которое она обжаловала.

По сообщению адвоката, ведущему дело Де Соуза в Италии, его клиентка обратилась к властям этой страны с просьбой о помиловании. К настоящему времени помилование было дано лишь одному фигуранту этого дела.